Можно ли получить данные по квартире из БТИ и как это сделать?
Уважаемый Александр!
1.) К сожалению получить копии документов наследственного дела теоретической возможности у Вас нет.
С другой стороны Вам ни что не мешает заключить договор на юридическое обслуживание и выдав доверенному лицу доверенность послений может ознакомиться с наследственным делом в нотариальной конторе.
2.) для получения данных о собственнике из БТИ Вам надлежит обратиться с письменным заявлением (указав конкретный адрес жилого помещения, владельца по вашему мнению, степень родства с последним, копию свидетельства о смерти и приложить квитанцию оплаты услуг - без представителя врядли удастся). Можно попытаться по ТЛФ узнать реквизиты для перечисления средств, нро это займет много времени.
3.) право собственности на квартиру как объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Проверить действительность договора можно только путем проведения подчерковедческой экспертизы подписи, если договор не оформлен нотариально (для сделок с жильем нотариальная форма НЕ обязательна)
4.) К.Маркс говорил что-то вроде того, что нет такого преступления ради прибыли в 300% на которое не пошел бы капиталист. Данное утверждение впринципе применимо к действительной России. Мне и судебной практике известны случаи когда нотариусы совершали подобные действия.
В любом случае Вам необходимо не позднее 6 месяцев с даты смерит матери подать в нотариальную контору по месту нахождения квариры заявление о принятии наследства.