Как узнать, что я могу наследовать после смерти матери, которая проживала с отчимом в другом городе и не оставила завещания?
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Сделайте выписку из ЕГРП по объектам недвижимости.
В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).
Обратитесь к нотариусу он сделает запросы по имуществу.
На кого оформлена квартира- делайте запрос -выписку ЕГРП -открытая информация. Обратитесь к нотариусу, может отчим уже обратился и все документы принес
а как узнать что я могу наследовать
---вам нужно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту квартиры и проживания матери в течении 6 месяцев. и не позднее.Если нужны документы по в картире. можете запросить их в Росреестре. а копию Свидетельсто смерти в органе ЗАГС