Какая часть квартиры принадлежит мне, если мать оставила на меня завещание.
Умерла моя мать. Квартира была приватизирована на 2-х, на мать и отчима. Отчиму более 80 лет. Какая часть квартиры принадлежит мне, если мать оставила на меня завещание.
несмотря на то, что у вас есть завещание, вашему отчиму полагается обязательная доля в наследстве. и составляет она не менее половины доли, которая причиталась бы по закону. по закону вашему отчиму причиталась бы 1/2 от доли вашей мамы (его супруги) или это 1/4 доли в квартире. следовательно он получает обязательную долю в виде 1/4 доли его супруги (вашей мамы) или 1/8 от всей квартиры. и ваша доля будет 3/8 от всей квартиры.