Незаконное оформление трудового договора - проблемы с трудовой книжкой и отчислениями в налоговую
Мои имя Сергей. Я бы хотел проконсультироваться по возникшей у меня проблеме.
Я гражданин РБ, работаю в Москве на стройке. Работаю в фирме уже год. При устройстве на работу писал заявление, подписывал трудовой договор (мой экземпляр у меня на руках), отдавал трудовую книжку РБ (как оказалось - зря, об этом ниже), так же делали ксерокопию моей зеленой карты (пенсионная, вроде). В общем я считал, что я работаю в организации по трудовому договору!
Как оказалось - НЕТ! Трудовую РБ мне вернули, правда подпортили, предыдущий инспектор по кадрам сделал запись о принятии на работу, но не поставил подписи и печати. Я потребовал исправить запись, они послушали и сделали запись считать недействительным запись №... поставили подпись и печать отдел кадров (с полным названием фирмы и г.Москва).
Второе: получилось, что и отчислений на мое имя в налоговую тоже не было. А следовательно и стажа-1 год.
Третье: самое абсурдное, это то что на мой вопрос новому начальнику отдела кадров: - почему вы раньше не обратили на это внимание?; - ответ - мне сказали, что работник (то бишь я) в курсе, что он работает по договору - подряда (не подписывал!) которого нет в природе.
В общем, от моего отдела кадров последовало предложение, чтобы я еще раз написал заявление о принятии на работу - январем! И к этому заявлению еще одно, - о неоплачиваемом отпуске на 9 месяцев! Как итог получится, что я по трудовой теряю 1 год трудового стажа, т.к. отчислений они платить не хотят! ; (
Из всего выше написанного следуют вопросы:
1. касательно трудовых книжек: - достаточно ли печати отдела кадров с полным именем организации и названием города? И обязан ли работодатель покупать на меня трудовую книжку или я должен предоставить ему ее в течении 5 дней?
2. слышал, что отчисления в налоговую можно корректировать до конца года, а за предыдущий год - возможно? Скажите возможно ли сделать так, чтобы у меня не пропал стаж (то есть оплатить все налоги и т.п.), но при этом не вредить работодателю?
3. Если мой работодатель не согласиться на справедливость, то куда стоит обратиться за помощью?
Спасибо за Ваши ответы!
С Уважением, Сергей.
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей!
По стю386 ТК РФ подавайте жалобу в инспекцию труда. Обращайтесь, подготовим