Владивосток, 26.09.2014, 02:44

Может ли бывший военнослужащий получить социальное жилье после увольнения и 5 летнего пребывания в служебном жилье?

Вопрос №4956678 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2014, 02:44
Муж бывший военнослужащий (уволили) до получения квартиры от МО РФ не хватило 1 года. 5 лет и по настоящее время прописаны в служебном жилье, т.к никакой собственности не имеем. Если нас выпишут по суду, могут ли предоставить социальное жилье? Если нет то какие варианты еще возможны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, военнослужащие относятся к особой категории граждан, статус которых определён ФЗ №76, и которым государством гарантирован порядок предоставления постоянного жилья военнослужащим.

Служебное помещение не может быть передано в собственность военнослужащего, так как по закону выдается только на срок прохождения службы. Поэтому при увольнении, порядок сдачи служебного жилья военнослужащими и членами их семей предусматривает освобождение занимаемой жилплощади не позднее 3-х месяцев после увольнения.

Квартира военнослужащим при увольнении выдаётся в случае: Выхода на пенсию по достижении им стажа военной службы не менее 20 лет.

Увольнения по достижении им стажа 10 лет, по следующим обстоятельствам: достижения предельного возраста и ОШМ. Этим категориям военных согласно ст. 15 ФЗ №76 государство обязано предоставить в собственность или по договору соцнайма квартиру, находящуюся в федеральной собственности.

В Вашем случае , если срок службы менее 10 лет, нужно обратиться в администрацию района о признании Вас нуждающимися, согласно ст. 51 ЖК РФ, в жилье. Для последующей постановки в муниципальную очередь на получение жилья.

26.09.2014, 03:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обращаться в муниципалитет о признании Вас нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Служебное жильё при этом не имеет значения - оно не входит в расчёт жилобеспеченности Вашей семьи.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

26.09.2014, 02:47

Вам необходимо обратиться в администрацию района о признании Вас нуждающимися, согласно ст. 51 ЖК РФ. Далее действуйте по ситуации.

26.09.2014, 04:10

Жилье на условиях социального найма можно получить если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на условиях социального найма в администрации города или района, но так как для этого необходимо чтобы вас признали малоимущими через органы социальной защиты насления муниципального образования, то видимо вы не состоите на таком учете, так как зарплата военнослужащих для этого довольно высокая. Если кроме служебного у вас нет другого жилья, при рассмотрении дела в суде просите учесть это обстоятельство и предоставить отсрочку для исполнения решения суда о выселении

26.09.2014, 07:33

Добрый день! Я хотела бы уточнить. Нам не хватило одного года до 20 лет выслуги.

26.09.2014, 04:00

В данном случае Вам должны выделить жилье взамен служебного ( все права есть согласно ФЗ №76). В случае чего решайте вопрос в судебном порядке.

26.09.2014, 04:04