LSN Messenger

Как правильно переоформить автомобиль в ситуации развода без договора купли-продажи?

Вопрос №4956871 из г. Асино
опубликован 25.09.2014, 06:32
Мы с мужем пока еще в браке, но скоро развод, автомобиль оформлен на меня, но кредит взятый на его покупку платит муж. Как грамотно переоформить его на мужа без договора купли-продажи, как вообще люди поступают в таких ситуациях, мне эта машина не нужна, но я хочу перестраховаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

данное имущество является совместно нажитым (ст. 36 СК РФ(.

В данном случае вам необходимо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, передав право собственности на авто, а вам он обязан возместить вашу долю расходов (погашение производилось за счет совместно нажитого имущества, ваших совместных доходов(, которые были истрачены на оплату кредита.

Однако, до заключения соглашения получите согласие банка.

Удостоверьте соглашение!

25.09.2014, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Ирина Сергеевна!

Для разрешение вопроса по отчуждению автомобиля на имя супруга Вам потребуется согласие банка, если был заключен договора залога.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 346 ГК РФ)

25.09.2014, 06:41

Необходимо в простой письменной форме (нотариус не нужен) составить соглашение, где отразить , что куплен авто за такую то сумму, взят кредит такой-то.

Стороны решили: разделить совместно нажитое имущество: автомобиль передать мужу в собственность; долг по кредитному договору платит муж, жена освобождена от необходимости оплачивать кредит.

Всё. Если будет другое имущество по нему другие договора и его можно делить на общих основаниях. Поделенное уже сюда не входит.

25.09.2014, 06:57

А можно оформить на него генеральную доверенность? Чем она хуже?

25.09.2014, 07:27

Доверенность можно отменить, а договор дарения без покушения на жизнь и здоровье дарителя невозможно отменить.

Статья 188 ГК РФ (Прекращение доверенности) указывает:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

25.09.2014, 07:46

Она не хуже, просто по этой доверенности муж не собственник как бы. Он может только пользоваться авто или продать, если в доверенности указано.

Проще сделать соглашение о разделе и отнести в МРЭО ГИБДД, где на мужа переоформить авто.

25.09.2014, 11:26