Горно-Алтайск, 25.09.2014, 06:54

После ДТП и выплаты морального ущерба - ограничения при устройстве на работу и сроки по исполнительному листу

Вопрос №4956941 из г. Горно-Алтайск
опубликован 25.09.2014, 06:54
Я совершил ДТП при котором погиб человек, судом мне было присуждена выплата морального ущерба семье пострадавшего, После отбывания наказания я не могу устроится на работу, перебиваюсь временными заработками. Оплачиваю по исполнительному листу по мере возможности через судебных приставов. Скажите есть ли какие то конкретные сроки по таким выплатам. Считается ли мой не выплаченный долг как пользование чужими деньгами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная выплата должна быть осуществлена единовременно. Если вы не можете ее выполнить, в этом случае вы должны обратиться в суд, вынесший решение, о рассрочке платежа. В суд должны предоставить справки о семейном положении и доходах.

25.09.2014, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Александр Васильевич, скажите если моральный вред не выплачен в полном объеме, может ли потерпевшая сторона подать на меня иск за пользование чужими деньгами?

26.09.2014, 05:29

Может подать иск о взыскании неустойки по 395 ст. ГК РФ

26.09.2014, 05:47

Имеют такое право согласно ст.395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

26.09.2014, 08:42