Соседи присвоили моего породистого котенка и оскорбляют меня - какова ответственность за хищение собственности?
Не зная обстоятельств ( к сожалению описано не очень подробно) могу пояснить, что в действиях соседей может усматриваться кража или грабеж.
С другой стороны соседи могли подобрать брошенного (так они будут обыгрывать ваше заявление) котенка. Возможно тогда о привлечении к уголовной ответственности вопроса стоять не будет и возвращать животное придется путем подачи иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества.
Чтобы конкретно вас проконсультировать надо знать более подробно о том как оказалось животное у соседей и другие вопросы. Обратитесь к адвокату лично, задавая вам вопросы он пояснить как действовать.
Уголовное дело может быть и не возбуждено. Но если будет установлено, что кот у соседей, сможете вернуть его через суд.
Котенок выпрыгнул из окна и играл во дворе, когда я услышала что дети из соседней играют с котенком подошла к соседу и объяснила,что у меня выпрыгнул из окна котенок и если они случайно его подобрали то пусть вернут за вознаграждение,котенок породистый имеет паспорт ,стоит на учете в ветлечебнице,соседи прекрасно знают, что это мой котенок, но отдавать не собираются прячут его.