Жильцы установили ворота, затрудняющие доступ к коммерческим организациям в жилом доме - каково решение?
Жильцы дома перегородили единственный проезд к дому воротами, открывающихся с пульта. Тем самым затруднили проезд клиентов к коммерческим организациям находящихся в цокольном этаже этого жилого дома. Зямля приватизированна, решение собственников жилья на установку ворот 51% проголосовало 'за'.Собственник коммерческой площади проголосовал против, т.к не одна экстренная служба и клиенты не смогут подъехать к этому дому. Каким образом можно решить этот вопрос?
В данном случае необходимо обжаловать данный протокол согласно ст.46 ЖК РФ.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
обжаловать решение в суде, если есть процедурные нарушения по принятию решения общего собрания МКД