Самара, 25.09.2014, 09:29

Проблемы с договором о ремонте жилья - как возбудить исковое дело и требование о возбуждении уголовного дела?

Вопрос №4957830 из г. Самара
опубликован 25.09.2014, 09:29
Был заключен договор о ремонте жилого помещения с физ. лицом. Была предоплата (написал расписку) в размере 50%. Запустил строителя и исчез. Со строителем расплачивались сами. Это было в 2013 году. Пытались найти его самостоятельно. Написала весной 2014 года заявление в полицию. Пришел отказ (точнее говоря, я его сама забрала, т.к. почтой он не пришел). в сентябре 2014 года направила заказным письмом на имя этого человека уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств. Тишина. Собираюсь писать исковое заявление в суд о расторжении договора и возврате средств. Как мне возбудить против него дело? Как включить в исковое о расторжении еще и требование о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества? Или это отдельно делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заявление по факту мошенничества пишется в полицию. В случае если Вам выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

В исковое заявление (подается по месту жительства ответчика в суд) не включается заявление о возбуждении уголовного дела. Однако в случае возбуждения уголовного дела в рамках рассмотрения его, можно обратиться с иском о взыскании суммы долга.

Вы можете:

- либо требовать возбуждения уголовного дела в полиции, а затем при возбуждении направить иск

-либо сразу без возбуждения уголовного дела обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.

Удачи!

25.09.2014, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Шаги: 1. исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.2. Возбуждается исполнительное производство, а он скрывается, как они его искать будут? или они в итоге выдадут постановление, на основании которого и будет возбуждаться дело.Правильно? А когда заявление в полицию о мошенничестве и розыск? Сейчас в полиции прслали отказ, обосновывая отсутствием состава преступления и указывая на гражданско-правовое направление.

25.09.2014, 14:12

Вы на Ваш выбор можете:

или требовать возбуждения уголовного дела в полиции а потом в рамках его рассмотрения заявить иск ЛИБО сейчас обратиться в суд с иском.

Что будет в Вашем случае целесообразнее будет видно из документов.

После рассмотрения иска, суд вынесет решение об удовлетворении или об отказе в иске.

В случае удовлетворения вашего иска, примерно через месяц, Вы получите исполнительный лист и можете обратиться к приставам. Затем пристав возбуждает исполнительное производство и применяет меры принудительного взыскания.

Что-то подробнее можно сказать только в случае если Вы придете к юристу на консультацию со всеми документами.

25.09.2014, 14:46