Стоимость обучения в техникуме в Краснодаре - насколько реальна цифра в 5000 рублей и как справиться с нехваткой денег на продукты и лекарства?

Я учусь в Краснодаре в техникуме, пособие 5000. Скажите пожалуйста это действительно так? Я на 1000 купила продуктов, а на вторую 1000 лекарств и как дальше жить?
Лучший ответ

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

---------------------------

Минобрнауки России от 21.02.2012 N ИБ-156/02

"Об осуществлении выплат пособий детям-сиротам"

Министерство образования и науки Российской Федерации, рассмотрев обращения образовательных учреждений и проанализировав существующий порядок осуществления полномочий Минобрнауки России по социальному обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - пособия), приняло решение о нецелесообразности передачи указанных полномочий Минобрнауки России филиалам и иным обособленным подразделениям подведомственных учреждений.

Таким образом, выплаты пособий всем детям-сиротам, обучающимся в учреждении, включая филиалы и иные обособленные подразделения, должны осуществляться непосредственно учреждением, которому в соответствии с приказами Минобрнауки России от 25.01.2012 N 46 и от 10.02.2012 N 101 были переданы соответствующие полномочия.

При этом Минобрнауки России еще раз обращает внимание руководителей учреждений на необходимость своевременного осуществления указанных выплат.