Коллекторские службы - есть ли правоохранители контролировать их действия?

Вопрос №4959189 из г. Липецк
опубликован 25.09.2014, 11:41

Есть ли вообще управа на коллекторские службы. Они звонят, представляются приставами, угрожают. Смс я сохранила, на диктофон разговор записала. Если я напишу заявление в полицию, есть ли смысл?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

25.09.2014, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Напишите заявление в полицию об угрозах.

25.09.2014, 11:42

По угрозам - конечно есть. Пишите.

25.09.2014, 11:42

Они говорят, что подловят в подъезде. Представились приставами, писали смс что придут, и опишут имущество. Оскарбили меня, сказали что в тюрьму посадят) все записала на диктофон.

25.09.2014, 11:45

Вы уже в полиции должны быть. Почему еще тут?

25.09.2014, 11:46

Мне кажется это бессмыслено,я конечно уважаю наши законы и полицию,но что-то мне трудно верится .что колекторы отстанут.А заявление в полицию,так и будет так лежать и пылиться......

25.09.2014, 11:50

Написать то можете,но особой надежды на полицию не возлагайте,что она примет действенные меры в отношении коллекторов. если бы меры действительно принимались,то коллекторы не вели бы себя так нагло и вызывающе,памятую о том что некоторых из них уже реально наказали

25.09.2014, 11:54

Я о том же)))

25.09.2014, 11:55

Липецк - онлайн услуги юристов