Санкт-Петербург, 25.09.2014, 11:42

Возможность изменения собственности квартиры после признания права на 1/2 доли с матерью - нужен ли суд и договор дарения?

Вопрос №4959192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2014, 11:42
Суд признал право собственности на квартиру в 1/2 долях с матерью. Возможно ли оформить собственность на кого-то одного (без договоров дарения и т.д.), возможно ли подать в суд на уточнение решения, например, чтобы квартира числилась на одном человеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, если право собственности судом признано за двумя гражданами, то оформить все на одного можно только путем совершения сделки: купля-продажа или дарение.

25.09.2014, 12:09

Нет, нельзя, т.к. это изменение решения. После вступления в силу судебного решения, необходимо совершить сделку по отчуждению.

25.09.2014, 11:44

сделка по отчуждению происходит либо по договору купли-продажи либо договору дарения, можно составить в простой письменной форме, обращайтесь, составим!

25.09.2014, 11:58

Спасибо. Сделка по отчуждению как происходит?

25.09.2014, 11:50

Дарение, купля-продажа.

25.09.2014, 11:52

Ольга, спасибо большое. Подскажите мне, пожалуйста. Мы с матерью стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Если мы с матерью оформим на двоих квартиру, далее через дарение переоформим на мать всю квартиру, меня снимут с очереди? Ведь на мне была собственность, но я ее подарила. Или оставят на очереди?

25.09.2014, 11:57