Спор о наследстве - Как защитить свои права на дом и перейти владение полностью
Моя мама унаследовала дом от отца, но половина собственности принадлежит сестре отца, и отдавать она ее не хочет, хотя никак не участвует в уходе за домом, моя мама провела в нем газ и делала косметические ремонты. Я слышала, что в подобных ситуациях дом может перейти тому владельцу который за ним следит в полные владения, так ли это? и как это можно сделать?
Добрый день!
В данном случае ваша мама вправе предъявить второму собственнику требование ( в том числе - в судебном порядке) о взыскании расходов на содержание дома.
И только в том случае, если сумма этих расходов превысит стоимость доли второго собственника, возможно будет в судебном порядке изменить порядок и способ исполнения решения о взыскании долга путём обращения взыскания на имущество должника.