Новосибирск, 25.09.2014, 13:49

Исковое заявление в суд с целью выселения проживающего без права прописки племянника из унаследованного частного дома

Вопрос №4960578 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2014, 13:49
Мама получила в наследство (по завещанию) частный дом. Родственник умер около 10 лет. Документы все готовы, но в данном доме прописан племянник мамы, который не проживает более года по данному адресу, а пустил квартирантов. Дом и земля приватизированны не были. Помогите составить исковое заявление в суд, чтобы выписать человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составление документов является платной услугой.

Основания для обращения в суд имеются. Можно признать племянника утратившим право пользования и квартирантов выселить. Иск составляется по правилам ст.131 ГПК

25.09.2014, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А право собственности наследодателя на дом чем подтверждается? Из Вашего вопроса следует, что дом не приватизирован и, следовательно, не может включаться в наследственную массу.

25.09.2014, 13:52

Как ваша мама могла получить дом и землю по завещанию если это имущество не являлось собственностью прежнего владельца?

25.09.2014, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По наследству можно получить только имущество, которое находилось в собственности, уточните, была приватизация или нет.

25.09.2014, 14:00

Имеется свидетельство о праве на наследство по закону

25.09.2014, 13:58

Приватизации не было

25.09.2014, 14:02

Если дом не в собственности, то что передали по завещанию?

25.09.2014, 14:03

обратитесь лучше на очную консультацию к юристу или адвокату. Во-первых, нам непонятно как дом получил в собственность наследодатель. Во-вторых, неизвестно на каком основании там прописан племянник. Если у него право постоянного пользования в этом доме, то выписать его не сможет даже суд.

25.09.2014, 14:09