LSN Messenger
Тында, 25.09.2014, 14:04

Дом в аварийном состоянии - жалобы на затопления, запах канализации и низкую температуру вызывают заболевания и материальный ущерб. Какую сумму можно ожидать при иске к управляющей компании?

Вопрос №4960714 из г. Тында
опубликован 25.09.2014, 14:04
В течении 6 лет канализация в наше доме бежит прямо в подъезд и под пол моей квартиры. В течении всех этих лет обращались в обслуживающую компанию с заявлениями о замене труб, так как старые все в дырах. В зимний период появляется огромная наледь, стоит запах канализации и прежде чем попасть в квартиру нужно пройти по всему этому безобразию. Температура в подъезде и в квартирах ниже нормы, подъезд 7 градусов в квартире 15-16. Приходиться включать электрообогреватели, за свет приходиться платить гораздо больше чем летом. Так как под пол стекают нечистоты там так же образуется наледь, температура пола 4-5 градусов. Дети постоянно болеют. Пол в подъезде просел на 40 см. стены деформировались и обваливаются, входные двери и двери в квартиру еле открываются. В мой погреб так же попадают нечистоты и образуется наледь, появились крысы. В результате дом находиться в аварийном состоянии, до конца года должны переселить. Хочу подать в суд на управляющую компанию о возмещении морального и материального ущерба. На какую максимальную сумму я могу рассчитывать. В качестве доказательств есть заключение Роспотребнадзора, заявления за 6 лет безрезультатных обращений в УК,Акты что температура ниже нормы, акт что канализация бежит на пол. Фото всего этого безобразия, независимая экспертиза о аварийности дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

25.09.2014, 14:05

Дело в том что УК подала на меня в суд о взыскании задолжности, а я хочу подать встречный иск. Какую максимальную сумму я могу требовать за моральный и материальный вред.

25.09.2014, 14:15

Материальный вред нужно обосновать документально, а моральный устанавливайте сами.

25.09.2014, 14:16

Компенсация морального вреда не ограничена, но должны его обосновать

25.09.2014, 14:17