Нижний Новгород, 25.09.2014, 14:16

История ДТП - Несоответствие выплат страховой компании и иск в суд. Как узнать реальную сумму независимой экспертизы и решить проблему с уведомлениями?

Вопрос №4960873 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2014, 14:16
Ситуация следующая. Год назад я попала в ДТП. Выезжая с второстепенной дороги на главную не убедилась в отсутствии машин слева и произошло столкновение. На главную дорогу я успела выехать краем носа. Услышала гудок и далее сильный удар, что меня развернуло почти на 180 градусов. В совей вине не отказываюсь, потому что действительно не посмотрела налево. Но второй участник даже не нажал на тормоз, до меня ему было метров 30-40. Зато на гудок нажал. В итоге выплаты моей страховой его не удовлетворили и он подал в суд на меня и на страховую, так как независимая экспертиза ему насчитала 270 тыс руб. У него форд фьюжн 2004 года, целый его можно купить за 250 тыс. руб. Ситуация украшается еще тем, что о суд я не знала, потому что уведомления мне посылали на несуществующий адрес - ошибка УФМС в названии улицы. Суд прошел без меня, судебный пристав, исполняющий заочное решение суда, также не уведомил меня о наложенном штрафе. Вопрос в следующем. Я не согласна с суммой выплат, какие должны быть мои действия, чтобы узнать реальна ли сумма, которую насчитала независимая экспертиза. И что делать с тем, что меня никто не извещал, это как-то наказуемо? Дополню, что в данный момент состоится заседание о назначении судебной экспертизы. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо требовать назначение судебной экспертизы, а также ссылаться на тот факт, что вас не уведомили о проведении независимой экспертизы. Лучше обратитесь со всеми документами за очной консультацией к юристу и к эксперту.

25.09.2014, 14:27

Судебная экспертиза будет назначена, я не знаю, какие вопросы я должна задавать эксперту, чтобы ситуация повернулась в справедливую сторону.

25.09.2014, 14:29

для этого вам необходимо проконсультироваться с юристом и экспертом

25.09.2014, 14:31

То есть, с Вами, как с юристом, я посоветоваться не могу? Мне обязательно обращаться за очной консультацией? И еще я читала, что виновника не обязательно приглашать на независимую экспертизу. И ссылаться на это бесполезно.

25.09.2014, 14:35

можно и ко мне, но мы с вами находимся в разных регионах. Для того, чтобы дать какое-то заключение о возможных вариантах, необходимо ознакомиться с документами. Приглашать вас не обязаны, но это не лишает вас возможности оспаривать наличие в экспертизе некоторых деталей. Для этого нужно разговаривать со специалистом чтобы понимать какие вопросы ставить на независимую экспертизу

25.09.2014, 14:41

Общаться с экспертом самой независимой экспертизы? А судебного эксперта я сама выбираю или это делает суд? И еще скажите пожалуйста, есть ли смысл делать трасологическую экспертизу?

25.09.2014, 14:48

обратитесь в несколько различных экспертных учреждений, думаю в вашем регионе их не мало. Вы можете настаивать на какой-то конкретной организации, но выбирать будет суд. Трасологическая экспертиза вам ничего не даст, вы и так виноваты.А вот автотехническая, в которой будет ставится вопрос могли ли быть повреждены те или иные детали вам будет полезнее

25.09.2014, 14:53

Автотехническая проводится при наличии автотранспортного средства? Потому что думается что истец уже давно продал свой автомобиль. И судебная экспертиза будет проводиться только по материалам дела, т.е. по акту осмотра страховой и независимой экспертизы. Или по бумагам такая экспертиза возможна?

25.09.2014, 15:06

такая экспертиза возможна по материалам имеющимся в деле: акты осмотра, схема дтп, независимая экспертиза, фотографии и прочее. Я поэтому и говорю, что вам нужно со всеми документами на очную консультацию к эксперту и к юристу

25.09.2014, 15:09

Спасибо Вам большое! Я поняла, буду обращаться!

25.09.2014, 15:13