1. Имеет ли смысл переживать о востребовании прав младшей сестры, выписанной по суду в 2006 году, на квартиру, которой уже 7 лет владеет другой человек?\n2. Как повлияет возможная оспаривание пр

1. я покупаю квартиру, в доме 1988 года, соответственно квартира была когда-то приватизирована (информация об этом не выдается). 2. Продавец, у которого я покупаю, владеет квартирой на основании договора купли продажи от 2007 (т.е. уже 7 лет). По выписке из егрп обремения и аресты не зафиксированы. По форме 9 прописаны только мать и знакомая. 3. Предыдущий владелец получил право собственности 14 лет назад (в 2000 году) по решению суда (скорее всего суд из-за наследства по завещанию). И в 2006 году выписал по суду свою сводную сестру (с которой и судился из-за наследства). Предыстория: Примерно с 1995 года квартирой владел мужчина, у которого было 2 сводных дочери. Когда он умирал, оставил завещание и квартира, досталась только 1 из сестер (старшей). Вторая сестра на этот момент была несовершеннолетней (16 лет) и ее мать опротестовала завещание в суде, но проиграла. В результате по решению суда квартира перешла в собственность старшей сестры в 2000 году. Так как младшую сестру добровольно не выписали из квартиры, то в 2006 года девочку (уже совершеннолетней – 23 года) выписали по суду. По словам этой младшей обделенной сестры (по моему недавнему запросу), отец якобы был невменяемым и якобы прав старшая сестра на квартиру не имеет. Также она заявила, что не знала, что квартира была продана и якобы в ее паспорте (который обновлен в 2012 году) до сих пор стоит прописка по этой квартире. Но при этом девушка оговорилась, что видов на квартиру не имеет, так как уже много денег потрачено на адвокатов. Вопрос: 1. Имеет ли смысл переживать о востребовании своих прав выписанной по суду младшей сестры в 2006 году? Ведь с момента решения суда по наследству прошло 14 лет и уже 7 лет как квартирой владеет другой человек. 2. По сколько ничего не известно по поводу приватизации. Если кто-нибудь из участников приватизации будет ее оспаривать, при этом будут ли аннулированы все последующие произведенные сделки купли продажи? Или факт регистрации последующих сделок в ЕГРП и срок давности как минимум 14 лет страхует меня от этого? 3. продавец моей квартиры выдавал доверенность на ее продажу летом другому лицу, так как уезжал. Сейчас все справки на квартиру собирало это доверенное лицо. Но договор купли продажи я буду подписывать непосредственно с продавцом. Нужно ли мне попросить продавца отозвать у нотариуса эту доверенность. 4. берутся ли у продавца нотариально заверенное обязательство о выписки всех прописанных до регистрации сделки. 5. при расчетах за квартиру через банковскую ячейку, нужно ли брать расписку (нотариальную или просто) с продавца о том, что он получил деньги? Когда ее брать в момент закладки или после получения?
Лучший ответ

ваша предполагаемая покупка (квартира) действительно с богатой историей. Если вы все-таки её хотите купить, то советую обратиться на консультацию к адвокату очно, для определения всех рисков

Спасибо за ответ!