Можно ли получить полную сумму при тотальном гибели авто?
Можно вернуть всю сумму при тотальном гибели авто?
Вот что говорит страховая.
Мы не выплачиваем полную сумму т.к. по правилам утвержденные приказом от 12.09.20132013 г. годные остатки остаются у клиента.
11.7.7. При полной гибели ТС и/или установленного на нем ДО (то есть в случае, если восстановительный ремонт невозможен/нецелесообразен согласно заключению Независимой экспертизы или его стоимость превышает рыночную стоимость ТС, а также в тех случаях, когда стоимость восстановительного ремонта по одному или нескольким неурегулированным страховым событиям превышает 75% от страховой суммы на дату наступления страхового случая (по соглашению сторон указанный процент может быть изменен) страховое событие подлежит урегулированию на условиях «Полной гибели».
При полной гибели ТС, страховое возмещение в части ДО по соглашению сторон может быть выплачено на условиях «Полной гибели».
Страховщик выплачивает страховое возмещение на условиях «Полная гибель» по одному из следующих вариантов: а) В размере страховой суммы на дату страхового случая (определяется согласно п. 5.6. настоящих Правил) за вычетом:
— суммы ранее произведенных выплат страхового возмещения по договору страхования
— стоимости устранения механических и/или коррозийных повреждений, известных на момент заключения договора страхования;
— стоимости годных для дальнейшей реализации остатков ТС и/или ДО при условии, что годные остатки остаются в распоряжении Страхователя;
— суммы установленной в договоре страхования безусловной франшизы.
При этом снятие погибшего (полностью уничтоженного) ТС с учета в органах внутренних дел или Ростехнадзора осуществляется Страхователем и за его счет.
Согласно п.5.6. рассчитывается износ
Если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма по рискам «Ущерб» и «Хищение (Угон)», установленная на дату заключения договора страхования уменьшается в течении срока действия Договора страхования:
5.6.1. В отношении ТС/Дополнительного оборудования, имевшего на момент заключения договора срок эксплуатации менее 1 года на 18% в год, при этом:
-на 0,274% за каждый день в период со второго по тридцатый день страхования включительно (итого 7,95% за период со второго по тридцатый день страхования включительно);
-на 0,03% за каждый последующий день страхования;
5.6.2. В отношении ТС/Дополнительного оборудования, имевшего на момент заключения договора срок эксплуатации от 1 года до 2 лет включительно на 15% в год, при этом:
-на 0,17% за каждый день в период со второго по тридцатый день страхования включительно (итого 4,95% за период со второго по тридцатый день страхования включительно);
5.6.3. В отношении ТС/Дополнительного оборудования, имевшего на момент заключения договора срок эксплуатации более 2 лет на 12% в год, при этом:
-на 0,067% за каждый день в период со второго по тридцатый день страхования включительно (итого 1,95% за период со второго по тридцатый день страхования включительно);
-на 0,03% за каждый последующий день страхования.
Соответственно из выше изложенного следует, что выплата составляет «Страховая сумма – Износ – Годные остатки = выплата по страховому событию»
Лучший ответ
Добрый день! Напишите заявление об отказе от автомобиля в пользу страховой компании (абандон). Одно заявление переедайте страховой, на втором должны поставить печать о принятии. Если выплатят не всю страховую сумму, то вопрос решается в суде. Практику можете посмотреть у меня на странице. Какая у вас страховая компания?
Правила страхования в данном случае, ограничивают данное страхователю законом право на отказ от авто в пользу СК.
Можно получить всю сумму.