Санкт-Петербург, 25.09.2014, 16:05

Как влияет прописка супруга в другом регионе при постановке на очередь на жилье в Санкт-Петербурге для несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №4962007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2014, 16:05
Наша семья стоит на очереди в Санкт-Петербурге. Квартира 46 метров, прописано 4 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Я развелась в прошлом году, в прошлом году вышла снова замуж и родился ребенок, которого я прописала в эту же квартиру. Супруг прописан в Свердловской области. Будут ли при рассмотрении заявки на постановку на очередь ребенка принимать во внимание площадь, где прописан супруг, если у него прописка в другом регионе. Он прописан в доме, но дом приватизирован долями на его родителей 50/50. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день.

При постановке на очередь имеет значение жилищная обеспеченность всех членов семьи. Ваш муж является членом семьи, поэтому его собственность будет приниматься в расчет.

25.09.2014, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

собственность мужа будет учитываться при расчете жилплощади, потому что с недавнего времени для постановки на очередь требуют Ф-3 по всей России.

25.09.2014, 16:15

Добрый день! Да, принимать во внимание будут всю площадь жилых помещений, а также где зарегистрирован ваш супруг.

Согласно ч. 2 ст. 51 Кодекса при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, если гражданину и (или) членам его семьи

принадлежат на праве собственности несколько (т.е. два и более) жилых помещений, то общая площадь всех указанных помещений суммируется, когда решается вопрос об уровне обеспеченности такого гражданина общей площадью жилого помещения.

25.09.2014, 17:54

Место прописки супруга не является его частной собственностью, данная жилплощадь принадлежит его родителям (50/50).

25.09.2014, 18:38

Имеет значение не только собственность. Родители предоставили свою жилплощадь для проживания, следовательно, он имеет право там проживать на безвозмездной основе в качестве члена семьи.

Статья 51 ЖК РФ . Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

26.09.2014, 11:04

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ. Каким образом в таком случае будет складываться площадь, для вынесения решения о подключении младшего ребенка (от нового супруга) к очереди, либо об отказе в подключении? Квартира в Санкт-Петербурге, где прописана я с детьми (1+3), моя мать, брат и отец (7 человек на 42 метра общей площади) и дом в свердовской области, где прописан супруг с родителями (3 человека на 70 метров).

26.09.2014, 13:48

Подсчет ведется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и предоставлении жилых помещений по договорам

социального найма в Санкт-Петербурге" на основании всех документов, которые требуются на основании ст. 7 этого Закона. По тем сведениям, которые вы предоставляете в своих вопросах, подсчет произвести невозможно.

26.09.2014, 13:58