Произошло ДТП на территории режимного предприятия (юридическое лицо, охраняемая территория).
Произошло ДТП на территории режимного предприятия (юридическое лицо, охраняемая территория). Инспекторы ГИБДД отказались выезжать на место. Была создана комиссия решением руководства предприятия, которая зафиксировала факт ДТП, участников, определила виновника (не наш водитель). Виновник ДТП согласился с решением комиссии и подписал акт. При подаче материалов дела по факту ДТП в страховую компанию (страховка АВТОКАСКО) получили отказ по причине непредоставления полного комплекта документов, а именно справки из ГИБДД, протокола и постановления.
Пункт Правил Страхования на основании которого вынесен отказ в возмещении:
11.6.7.4. Страхователь обязан - Передать страховщику следующие документы:
а) подлинник справки компетентных государственных органов, подтверждающий факт наступления страхового случая и его последствий, а именно:
- по ДТП – документы, содержащие необходимую информацию для признания события страховым, в том числе с указанием иных участников ДТП) и заверенные органами предварительного следствия постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое имело место.
На основании вышеизложенного, правомерен-ли отказ в выплате возмещения с учётом того, что документы из ГИБДД не могут быть предоставлены в-принципе?
Спасибо,
Андрей.
Да, отказ правомерен, Вы должны были предоставить эти документы, да и в любом случая ДТП на территории предприятия не подподает под страховой случай, обратите внимание на п. "И"
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей природной среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке, а также при движении транспортного средства по внутренней территории организации;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).
При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском к виновнику ДТП.
С уважением,
Мы не подавали на возмещение по полису ОСАГО (по указанной Вами причине). Расчитывали на КАСКО, но получили отказ.
Вы пишите, мы должны были предоставить документы из ГИБДД, а каким образом, если они на место не выехали, ссылаясь, что это не их территория?
С уважением,
Андрей.