Караганда, 25.09.2014, 18:51

Угроза ареста имущества - Какой власти банк имеет право выносить мебель и бытовую технику из приватизированной квартиры?

Вопрос №4963563 из г. Караганда
опубликован 25.09.2014, 18:51
В нашей семье такая ситуация: у моей золовки с супругом открыта кредитная карта на имя мужа. Он снял деньги с карты втихаря, в общем об этом узнали, когда его маме и жене позвонили с банка с досудебного отдела. Им угрожают, что если в течении 3-х дней они не погасят всю сумму, то арестуют все имущество. Теперь моя золовка боится, что из дома вынесут всю мебель и бытовую технику. Квартира приватизирована в браке, но оформлена на нее. Он прописан у своих родителей. Имеет ли право банк арестовать мебель и бытовую технику и вынести ее из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наложение ареста возможно только по решению суда.

Если квартира приобретена Вашей золовкой до брака, то волноваться особо не о чем. Если квартира приобретена в браке, то Вашей золовке лучше со своим супругом заключить договор дарения, чтобы он согласно этого договора подарил ей свою долю в квартире и тогда обратить взыскание на имущество никто не сможет. Также, если квартира приобретена в браке, то можно составить соглашение о разделе имущества или брачный договор (на ее усмотрение), согласно которого квартира будет принадлежать Вам. При таких обстоятельствах, в случае взыскания с ее супруга долга, судебные приставы смогут взыскивать только деньги с его заработной платы в размере не более 50%. Наложить арест на квартиру они не смогут, так как он передаст свою долю своей супруге (подарит, соглашение о разделе или брачный договор). Если имеется еще какое то имущество, то чтобы никто не смог его арестовать, то супруг его также может ей его подарить. Налог на дарение между супругами не взимается.

Также если на имущество в квартире золовки есть чеки, подтверждающие осуществление оплаты ею, то тем более приставы не имеют право накладывать арест на данное имущество.

Для сведений: существует практика реструктуризации долга. Следовательно, ее муж может попробовать прийти в банк и подать заявление на реструктуризацию долга в связи с финансовым затруднением. Заявление подать под отметку банка.

25.09.2014, 19:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если эта квартира приватизирована или куплена до брака и супруг прописан у родителей, смогут ли наложить арест на имущество родителей?

25.09.2014, 20:01

Если квартира куплена до брака т.е. не является совместно нажитым имуществом супругов то она аресту не подлежит. Банк будет подавать в суд Вам обязаны направить копию искового и т.д. напишите возражение на иск при этом приложите к возражению копии подтверждающих документов что данная квартира не является совместно нажитым имуществом

25.09.2014, 20:19

Вопрос был: смогут ли в этом случае наложить арест на имущество его родителей, у которых он прописан?

25.09.2014, 20:53

если он не является собственником квартиры то нет

25.09.2014, 21:14

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина: жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение.

Если только он постоянно проживает в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику. Но в данном случае такой договор отсутствует. Следовательно, действует указанная норма о невозможности взыскания единственного жилья.

25.09.2014, 22:05