Суд в принятии заявления отказал - из-за того, что место жительства должника находится вне пределов РФ.
Во-первых, отказано Вам незаконно, Вы могли обжаловать определение и суд бы принял решение по Вашему иску, так как дела о вз. алиментов рассматриваются по выбору истца - по месту его жительства или по месту жительства ответчика, независимо от гражданства и места жительства последнего. Просто судья не захотела рассматривать Ваш иск, а Вы не настаивали. Во-вторых, Вы имеете возможность обратиться вновь и все-таки добиться результата. В-третьих, Вы можете обратиться в укр. суд, что даже более результативно на моя взгляд. При необходимости, я смогу помочь Вам в реализации и первого, и второго пути. Что касается пособия, то на сегодняшний день Вы не считаетесь не получающей алименты.