Следовательно, мне надо менять мой ОЗП, возможна ли такая досрочная замена загранпаспорта?
Не "следовательно".
Паспорт Вы будете вправе обменять в стране проживания в посольстве РФ. Визу у Вас не аннулируют, "старый" паспорт по Вашей просьбе - оставят. Хотя, возможно, конкретная виза связана со сроком действия паспорта.
Если хотите обменять заранее - сделать это Вы вправе. Если Ваши доводы не убедят сотрудников ФМС РФ,то испортите имеющийся и обменяйте в связи с порчей.
Работа "без записи в трудовую" не может быть подтверждена. Соответственно, указывайте в заявлении, что не работаете, предъявив имеющуюся трудовую книжку с записью об увольнении.