В итоге заявили что дом у Вас саманный, обложен кирпичем в доме большая влажность и такое бывает.
Согласно статье 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Можно направить претензию (по почте заказным с уведомлением о вручении), а можно и сразу обратиться в суд. При наличии спора о причинах недостатков суд назначит экспертизу (сами не проводите). Судя по характеру вопросов лучше наймите адвоката, в суде требуйте взыскать с ответчика также расходы на оплату его услуг.
С уважением,