Неправильно поставленный период просрочки - вопрос определения начала просрочки в иске на выплату страховой компании

Произошло ДТП. Обратились в страховую с заявлением на выплату, они его не приняли, вернули обратно за недостаточностью представленных документов якобы. Написали потом претензию им, ее уже они получили. Затем, в исковом, был рандомно, неправильно поставлен период просрочки - 10 дней, когда было 135, соответственно неправильно посчитаны штраф и неустойка. Суммы разительно отличаются. Теперь пишем новое исковое с новыми расчетами по неустойке и штрафу. Встает вопрос определения начала просрочки выплаты. Если заявление страховой компанией было отправлено назад, нельзя считать начало просрочки от даты направления этого заявления?

Лучший ответ

С момента принятия вашего заявление о страховой выплате и приложением всех документов по произошедшему случаю с ДТП страховая компания обязана осуществить выплату в течение 30 календарных дней, но не добросовестные компании начинают затягивать с выплатой и умышленно не принимают заявление. Вы написали, что вашу претензию они получили. Если есть отметка в принятии этого заявления страховой компанией (либо вы направляли по почте это заявление) то смело отчитывайте с этой[b]даты 30 дней (этот тот срок для добровольного исполнения страховой компанией своих обязательств по выплате). Далее считайте неустойку и указывайте в исковом заявлении. Далее отправляйте документы в суд с приложением полного комплекта для страховой компании и третьего лица. (если есть). Если у вас что - то неправильно составлено по неустойке, то в суде вы можете сделать уточнение.