Геленджик, 25.09.2014, 21:12

Продажа автомобиля с наложенным арестом - что делать и как разрешить ситуацию?

Вопрос №4964729 из г. Геленджик
опубликован 25.09.2014, 21:12
У нас схожая ситуация. Продавец автомобиля назвался другом владелецы, пояснив что она попросила его заняться продажей. Предоставил чистый бланк договора купли-продажи с ее подписью, ксерокопию ее паспорта, ПТС и свидетельство о регистрации. Заполнили договор, указав при этом немного заниженную сумму сделки. При постановке на учет выяснилось что на авто еще в 2010 г наложен арест. Связаться с продавцом нет возможности. Скажите можно ли до разрешения этой ситуации ездить на этом автомобиле и как ее разрешить в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настоящий собственник известен. Она указана в ПТС и при сделке человек продававший авто от ее имени предъявил ксерокопию ее паспорта и бланк ДКП с ее подписью,вместе с документами на ТС.

25.09.2014, 23:43

хорошо, следуйте указанным выше рекомендациям.

25.09.2014, 23:45

Добрый день. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. авто Вы купили, но не можете переоформить, т.как оно с обременением запрета на регистрационные действия. В Вашем бланке договора наверняка имеется запись о том, что автомобиль не заложен и не обременен правами третьих лиц. Необходимо сравнить дату купли продажи с датой о наложении ареста и если Вы купили авто раньше наложенного ареста, то можно попробовать через суд отменить наложенные санкции. Если это авто в залоге Банка, то арест не отменят и авто все равно отберут для гашения долгов.

25.09.2014, 21:34

В бланке договора запись о том что автомобиль не заложен и не обременен правами третьих лиц отсутствует.Покупка была совершена в прошлом месяце,а арест наложен в 2010 году.

25.09.2014, 22:38

Если арест был наложен судебными приставами обращайтесь к ним с заявлением о снятии ареста.

25.09.2014, 22:40

Да арест наложен приставами.Может ли судебный пристав снять арест с авто и на каком основании он должен это делать?

25.09.2014, 22:50

Может, если вы 1. Начнете платить по исполнительному листу 2. Обоснуете, что вам нужен авто для заработка денег.

25.09.2014, 22:52

Если приобрели после наложения ареста, то приставы не снимут арест. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве как вам рекомендовали выше.

25.09.2014, 22:55

Приставами наложен на основании чего.? Постановление об наложении ареста у пристава получите, а потом посмотрим. Могут быть варианты.

26.09.2014, 08:44

На кого нужно подавать заявление? Ведь продавцом выступил молодой человек,который официально нигде не фигурирует.Не известно даже его фамилии. Тогда как владелица авто в купле-продаже участия не принимала,только чистый бланк ДКП с ее подписью.(хотя теперь уже появились сомнения и в подлинности ее подписи).

25.09.2014, 23:15

Пишите на владелицу пусть полиция разбирается.

25.09.2014, 23:23

Прошу меня извинить, не было полной картины.

Исходя из ситуации. Вы приобрели автомобиль у некоего человека, который не был владельцем и собственником автомобиля? настоящий собственник вам не известен!?

Ездить можно до первого поста ГИБДД, при проверке его арестуют и отвезут на спецстоянку.

Обратитесь в дилерский центр, который впервые продал автомобиль, узнайте, не он ли наложил арест; во-вторых, имеет смысл обратиться в ФССП узнать подробности наложения ареста.

Исходя из вашей истории суд может и не признать вас добросовестным приобретателем.

Обращайтесь в полицию, пишите заявление о мошенничестве.

Указываете данные "владелицы" авто и данные "того друга владелицы", вплоть до сотового номера телефона.

После этого нужно все сопоставить, будем думать дальше.

Думается, что вам нужно обратиться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста. Могу вам помочь.

25.09.2014, 23:27

Пока о сомнениях рано говорить. В МРЭО ГИБДД узнайте кто наложил арест и идите к нему за постановлением, авто пока не показывай те.

26.09.2014, 08:48

Настоящий собственник известен. Она указана в ПТС и при сделке человек продававший авто от ее имени предъявил ксерокопию ее паспорта и бланк ДКП с ее подписью,вместе с документами на ТС.

25.09.2014, 23:43

хорошо, следуйте указанным выше рекомендациям.

25.09.2014, 23:45

Могу ли я до до выяснения и решения этой проблемы ездить на этом авто?

26.09.2014, 00:02

Ездить то можно, но до первого поста ГИБДД, при проверке авто арестуют и отвезут на спецстоянку.

26.09.2014, 08:20