Как взыскать долг у бывшей сослуживицы, которая избегает погашения и не отвечает на сообщения?
Людмила Валерьевна, без расписки в суде без вариантов. Только хитростью пробовать сначала нужно, напишите ей в соц сетях или смс на телефон и укажите, что ты же у меня брала некую сумму денег, когда вернешь? А дальше действовать в зависимости от ее ответов. А сразу бежать с заявлением в суд, не имея расписки не стоит.
можно ли взыскать с неё эти деньги, и куда обращаться?
---без расписки. не взыщите.
Очень трудно будет доказать в суде, что она вам должна, но попытаться можно пригласив на заседание свидетелей.
Передача денежных средств свидетельскими показаниями не доказывается - это прямое указание закона.
Переписка в соцсетях - это "на дурака", т.к. скажет, что это не ее страничка, и что истец сама все это организовала, а в дело представляет подложное доказательство (скрин-шоты и т.п.). Единственное - это попугать, может получится.
Единственный способ (из законных) - заявление в полицию о мошенничестве, где указать, что заняла, не собираясь возвращать. полиция примет объяснение от нее (может, если повезет - то она испугается), где она подтвердит получение денег. Тогда с отказняком - в суд. Хотя, если будет в полиции с адвокатом, то пошлют они оперов и скажет, что ничего не брала.
У меня есть переписка в соц.сетях с должницей, в которой она указывала, что отдаст деньги на следующий день. это было две недели назад, потом перестала отвечать и заблокировала страницу. с этой перепиской можно обращаться?