Череповец, 25.09.2014, 22:22

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности, вынесенный в Москве, если кредит был взят в Череповце?

Вопрос №4965258 из г. Череповец
опубликован 25.09.2014, 22:22
Только что получила судебный приказ о взыскании задолженности. Дело в том, что взятый кредит я платила исправно 3 года, осталось оплатить несколько месяцев, но в силу некоторых обстоятельств оплату внесла не в полном объеме. Как мне отменить судебный приказ. Он вынесен в Москве, живу в Череповце и кредит брала в Череповце?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Всегда проверяйте Ваши данные – это Фамилия, Имя, Отчество, число, месяц и год рождения, адрес регистрации и так далее. Дело в том, что на практике из-за большого потока и очень огромной работы – судьи допускают технические ошибки и вместо отчества “Иванович”, вписывают отчество “Игоревич”, что в результате получается другое лицо…. Обратите на это особое внимание.

При получении судебного приказа обратите внимание – как Вы его получили. Дело в том, что многие судебные участки отправляют копии судебных приказов должникам простой почтой – без уведомления. А в законе четко сказано – не с момента когда лицо узнало о наличии судебного приказа, а с момента, когда лицо получило копию судебного приказа на руки

Таким образом, если Вы на почте не расписывались за получение письма – то и время у Вас будет более, чем 10-дневный срок.

Дело в том, что заявления о вынесении судебного приказа рассматриваются без уведомления должника и в его отсутствии. Более того, судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке.

Существует специальная процедура отмены судебного приказа – подача соответствующего заявления (10 дней, но если Вас не уведомили как положено, то более.. как я и писала выше).

Закон предусматривает, что судья, вынесший судебный приказ, должен его отменить во всех случаях, когда от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения не обоснованы и не имеют юридического значения. В этом случае у взыскателя появляется право подать исковое заявление в общем порядке.

Другой город - это не проблема! Вы можете свое заявление отправить заказным письмом с уведомлением. Или привлечь специализированную курьерскую службу.

25.09.2014, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если не платили, то никак

25.09.2014, 22:22

Добрый день. Скажите, на какой адрес отправлять письмо с уведомлением об отмене судебного приказа, если судебный приказ от мирового судьи судебного участка Благовещенского района ( города или области нет),а на конверте стоит печать, что отправлено с Ярославского вокзала г.Москвы?Заранее спасибо за ответ.

26.09.2014, 15:54

В адрес мирового суда, который вынес приказ.

26.09.2014, 15:55

Добрый день,еще раз.Но в письме ВООБЩЕ нет ни адреса, ни пояснения Благовещенский судебный участок или Москвы или Амурской области. В Интернете я не смогла найти судебный участок№ 37 Благовещенского района Амурской области (такого просто не существует) Как мне узнать адрес откуда мне прислали судебный приказ?

26.09.2014, 16:01

Добрый день!

Адрес Благовещенского районного суда Амурской области: 675005, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, д. 88

Тел.: (4162) 52-87-66, 49-18-57 (ф.)

27.09.2014, 18:39