Возможно ли вернуть долг через суд и избежать учета частичных выплат?
Реально вернуть часть долга, которая не оплачена. Поскольку суд зачтет выплаты на карту, если ответчик представит сведения. Но Вы можете также взыскать проценты на сумму займа, и проценты за пользование чужими денежными средствами. Если отдельно не установлено в расписке размер процентов - то в размере ставки рефинансирования
В суд обращайтесь, нормальные шансы
Наталья, начнём с того, что на таких условиях уважающие себя специалисты не работают.
Представьте, что Вам предлагают работу с условием заплатить зарплату только если что-то там будет, например если у фирмы будут хорошие продажи и т.п. А иначе - без зарплаты.
На такие условия могут пойти только очень нуждающиеся люди.
Но может ли таковым быть грамотный юрист, у которого есть постоянный поток клиентов?
Так что Ваша готовность заплатить потом, конечно "очень радует"
Вернуть можно долг за минусом возвращенных денег.
Чудес не бывает, Вам возвращали именно в счёт долга и доказать факт перечисления денег вполне реально с её стороны.
С другой стороны, для этого ответчице надо придти в суд и представить доказательства хотя бы.
Кроме того, можно получить проценты за незаконное удержание чужих денег.
Кроме того, можно взыскать судебные расходы, если таковые у Вас будут. В том числе, расходы на юриста.
Естественно, уплаченные РАНЕЕ, а не когда-нибудь потом "после дождичка в четверг".