Как вступить в наследство без присутствия наследника - история о двух наследницах, одной из которых вне РФ на несколько лет

2 наследницы. Одна за пределами РФ и не сможет в силу обстоятельств в ближайшие несколько лет появиться. Возможно ли вступить в наследство без присутствия наследника?
Лучший ответ

Наследница. которая в России, должна обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства и подать заявление о принятии наследства.

А вторая наследница подаст заявление о принятии наследства в Российском посольстве (консульстве..) и перешлёт это заявление нотариусу.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, возможно. Наследница может по месту своего нахождения оформить доверенность на кого-либо, указав там право право подачи нотариусу заявления от ее имени на принятие наследства и оформление ее наследственных прав.