Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков - как определить дату установления рыночной стоимости и избежать судебных или комиссионных проблем
Я являюсь экспертом оценочной компании. Последнее время часто сталкиваюсь с вопросом оспаривания кадастровой стоимости земельных участков. Вопрос в следующем: на какую дату должна быть установлена рыночная стоимость - п.19 Федерального стандарта оценки №1 гласит, что на дату составления отчета, т.е. 2015 г., в свою очередь в ст. 66 Земельного кодекса, а так же Постановлении Президиума высшего арбитражного суда РФ № 10761/11 от 25.06.2013 г. указано, что оценка должна быть определена на дату установления кадастровой стоимости, т.е., к примеру 2014 г. В свою очередь имеется положительное нормативно-методическое заключение СРО на отчет на дату оценки на 2015 г. Как поступать в таком случае, чтобы отчет об оценке не завернули в суде или комиссии?
Лучший ответ
Руководствуйтесь Постановлением Президиума ВАС РФ, а вообще по желанию заказчика.
Благодарю Вас за полезную консультацию!