Самара, 26.09.2014, 07:04

Какие действия должен предпринять отец по приватизации квартиры, чтобы избежать потери жилья сына, который находится под стражей?

Вопрос №4966544 из г. Самара
опубликован 26.09.2014, 07:04
В не приватизированной квартире прописаны сын и мать (квартиросъемщик). Мать умирает, сын не успевает переоформить лицевой счет на свое имя, ему, за совершение преступления, вменяют меру пресечения-заключение под стражу, суда еще не было. Срок будет - лишение свободы (ранее судимый) Сын хочет, чтобы его отец приватизировал квартиру на себя и совершил в дальнейшем продажу. Вопрос: Какие действия должен предпринять отец и в какой срок? (есть ли ограничения по срокам, чтобы сын не потерял жильё). С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на приватизацию муниципальной квартиры имеют те граждане, которые проживают в ней и зарегистрированы (прописаны). Если сегодня зарегистрирован только один сын, то она один вправе приватизировать квартиру.

Если в квартире будет зарегистрирован и проживать его отец, то тогда и он сможет принять участие в приватизации ( если он ранее не воспользовался своим правом на приватизацию другой квартиры).

Доверенность вправе выдать начальник следственного изолятора либо нотариус, которого он или его родственники вправе за плату пригласить в следственный изолятор.

26.09.2014, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может ли прописать сын отца, если после смерти матери он не переоформил лицевой счет на себя,

формально квартиросъемщик -мать. Имеет ли он право прописывать? Если да, то какой документ

нужно предоставить и в какую службу

26.09.2014, 07:55

Регистрация отца может быть проведена в соответствии с законом.

Для регистрации необходимо представить те документы, которые обычно представляют все граждане, перечень которых указан в на столе, стене паспортной службы ФМС, куда Вы можете позвонить. Перечень есть в интернете. Сын вправе выдать доверенность.

26.09.2014, 13:00