Как правильно разделить коммунальные платежи в приватезированной квартире с разведенными родителями и третьим прописанным лицом

Вопрос №1584919 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.02.2012, 04:39

Как разделить лицевой счет в приватезированной квартире. Прописаны 3 человека, мать, отец, сын. Отец и мать разведены. Квартира приватезированна на мать. Отец был прописан во время приватизации. Сохраняет право пользования квартирой. Коммунальные платить не хочет. Разделить платежи - 2\3 на сына и мать, 1/3 на отца.

С уважением.

Игнат Владимирович.

Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел лицевых счетов невозможен.

Вы вправе воспользоваться одним из следующих вариантов:

1. Обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от всех собственников;

2.Заключить с сособственниками соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, Вы представите его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;

3. Если отец (сособственник) не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.

28.02.2012, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, от Вас я получил более полный вопрос.

Определить порядок оплаты можно либо по заявлению всех в ЖКО , либо при несогласии кого-либо, - через суд

28.02.2012, 07:28

Игнат Владимирович! разделение счетов возможно путем предъявления иска об определении порядка пользования квартирой. Если есть согласие по определению порядка пользования квартирой между участниками долевой собственности, то можно составить соглашение и предъявить в ЖКО с целью разделения счетов.

28.02.2012, 08:45

Игнат Владимирович, если собственник один-мать, то никаких соглашений об определении оплаты ком. платежей не может быть. Мать как собственник, вправе взыскивать с отца его долю платежей. Его доля будет меньше, чем ее, потому что она оплачивает и платежи, начисляемые на квадратные метры ее квартиры.А отец только то, что начисляется на проживающего.

28.02.2012, 09:33

Игнат Владимирович! просто у каждого сособственника будет своя комната и другой входить в чужую комнату не имеет право. Кухня, ванная комната, туалет и коридор будут в общем пользовании. Если доли равны, то права при определении порядка пользования не усиливаются.

28.02.2012, 10:25

Простите, более полный ответ возможен? Каков судебный порядок разделения счетов? Необходимо ли определение порядка проживания Отца, прежде чем разделять счета?

Спасибо.

28.02.2012, 08:42

Приобретет ли отец какие либо дополнительные права на определенную ему жилплощадь, при определении порядка пользования по иску в суде, если он, кроме того, был прописан во время приватизации до этого. Или его права(при приватизации) ни как не усиливаются при определении порядка пользования?

28.02.2012, 09:01

Спасибо. т.е при определении порядка проживания Комната (к примеру 10м кв) будет закреплена за отцом и при любом выселении его, необходимо будет предоставить ему 10 м кв. т.к он был прописан до, в момент приватизации. Мать собственник, отец имеет право на проживание. Или нужно определить минимум квадратов. Вообще конечная цель - разграничить проживание матери и отца на территории квартиры, и ничего не потерять если придется его выселять при его неправильном поведении как соседа. Разьясните пожалуйста.

28.02.2012, 10:34

Игнат Владимирович, добрый день! Ни о каком разделе счетов речи быть не может. Также не может идти речь об определении порядка пользования квартирой. Ваша мама - единственный собственник квартиры. Она должна оплачивать ЖКУ, а потом, если отец не платит, имеет право взыскать с него оплаченные за него средства в судебном порядке.

Определить порядок пользования могут только сособственники, а отец таковым не является. Отказавшись от участия в приватизации, он приобрел право бессрочного, пожизненного пользования ВСЕЙ площадью квартиры. Выселить отца невозможно. С ним нужно только договариваться (если он согласиться выехать в обмен на предоставление иной площади).

С уважением,

Харченко О.В.

28.02.2012, 11:05

Игнат Владимирович! каждая сторона просит то, что ей нужно, например, прошу выделить комн.10 кв.м Нине Ивановне, а 12 кв.м с балконом мне, а другая сторона пишет наоборот, мне Нине Ивановне , 12 , а ему 10. Суд слушает, изучает дело и принимает решение.

28.02.2012, 11:13

Игнат Владимирович, верный ответ Ольги Валерьевны. Отец не собственник, он не вправе требовать выделить ему комнату в ЧУЖОЙ собственности. Никаких дополнительных прав, кроме проживания, у него не возникнет, даже если ему мать самостоятельно определит, где, в каком углу он будет жить.

И выселить его будет очень проблематично, невозможно, так как у него право бессрочного проживания в данной квартире.

28.02.2012, 11:16

Я не указал мотивы определения порядка пользования и разделения счетов - это пьянство Отца, нарушение нормального проживания матери и все вытекающее из этого и т.п, разве суд не должен это учитывать?

С увжением

Игнат Владимирович

28.02.2012, 11:14

Игнат Владимирович! суд должен учитывать всё при вынесении решения, но необходима доказательная база: вызывайте участкового, пишите заявления, получайте постановления. Не отпускайте ситуацию, решайте эти вопросы, поскольку жить с пьющими людьми очень сложно, особенно если уже проявляется "белая горячка", бросается с ножом, другими предметами. Свидетельских показаний мало, необходимо привлечь к административной, уголовной ответственности. Участковые и сотрудники полиции не любят бытовых ссор и часто становятся на сторону алкоголиков-хулиганов, "советы дают", женщин не любят думают, что они являются зачинщиками скандалов, ссор. Я уже не говорю о том, что участковые предоставляют информацию о неблагополучных людях и участвуют в рейдерских захватах квартир. Так что решайте свои проблемы по мере их наступления и фиксируйте, чтобы потом не оправдываться.

28.02.2012, 14:36
Оценка автора вопроса:
благодарю вас , тонко чувствуете ситуацию

Как же ограничить его права по перемещению в квартире, он же ей спокойной жизни не даст. Все эти действия для его переселения в другую квартиру, комнату, которая так же на матери. Сам он не идет туда на зло. Мы предполагали разбить счета, что бы показать, в дальнейшем, суду что он не платит. И использовать, так же как и его образ жизни. это для его выселения в другую квартиру. Мать же как собственник должна иметь право выселить отца-квартиранта если он не соблюдает норм поведения проживания.

28.02.2012, 11:45

Игнат Владимирович! если докажете суду, что нарушает права собственника, то могут выселить. Обращайтесь в государственные органы с жалобами. Но, скорее всего, вы не докажете. Прощу продать квартиру в целом, получить деньги и купить другую квартиру, возможно менее комфортную, но зато без отца-квартиранта.

28.02.2012, 12:36

Игнат Владимирович, Вы не сможете выселить отца.

С ним можно только договориться или сделать уже его проживание в этой квартире невыносимым, для этого есть много разных способов (неюридических), в том числе продать квартиру вместе с зарегистрированным в ней отцом.

С Уважением,

28.02.2012, 13:31