Краснодар, 26.09.2014, 10:38

Помощь требуется - Что делать, если отказалась отработать условия мотивационной акции, но компания требует возврат суммы за билеты и такси?

Вопрос №4967475 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2014, 10:38
Мною при мотивационной акции был подписан договор о том, что я должна отработать в компании 1 год, при неисполнении должна выплатить деньги за билеты и такси. Я уволилась раньше срока не мес при расчете с меня забыли вычесть долг и уволили. А теперь звонят и просят вернуть 7 тыс грозят судом. Посоветуйте что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А теперь звонят и просят вернуть 7 тыс грозят судом. Посоветуйте что делать?

- Если прошел год со дня увольнения- то ничего не смогут взыскать

26.09.2014, 10:40

Со дня увольнения прошел месяц.

26.09.2014, 10:45

Тогда смогут взыскать.

26.09.2014, 10:46

Но это же их косяк что не вычли с з/п. А сейчас у меня нет перед ними обязательств!

26.09.2014, 10:52

Надо посмотреть саму формулировку пункта договора, устанавливающего данную ответственность

26.09.2014, 10:55

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий Договор регулирует трудовые отношения между Работодателем и Работником, связанные с обучением последнего по программе: «Изучение продукции производителя: Moll».

1.2. Настоящий Договор является дополнительным к Трудовому договору №165/10к от 27.10.2010г. (далее - «Трудовой договор»), заключенному между Работодателем и Работником.

1.3. На период действия настоящего Договора Работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей по Трудовому договору.

1.4. Обучение по программе, указанной в п.1.1. настоящего Договора, проводится по месту нахождения организаций производителя (далее Производитель): Moll Funktionsmöbel GmbH, находящийся по адресу Rechbergstr. 7, D-73344 Gruibingen;

1.5. Обучение проводится в период с «01» декабря 2013 г. по «05» декабря 2013 г. Количество часов за весь период обучения составляет 16 часов.

1.6. По окончании обучения Работник получает дополнительные знания продукции Производителя, а также приобретает навыки продажи продукции Производителя.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.Работодатель обязан:

2.1.1. обеспечить Работнику обучение в соответствии с условиями настоящего Договора;

2.1.2. сохранить за Работником место работы, занимаемое им у Работодателя в соответствии с Трудовым договором;

2.1.3. составить график работы Работника таким образом, чтобы Работник был освобожден от основной работы в период обучения.

2.1.4. своевременно оплачивать все расходы на обучение:

- стоимость билетов до места прохождения обучения и обратно;

- трансфер в/из аэропорта на территории РФ;

- трансфер из/в аэропорт за пределами РФ (путем компенсации расходов на основании документов, подтверждающих стоимость услуг);

- стоимость проживания в гостинице в период обучения;

- консульский сбор;

- стоимость страховки выезжающим за рубеж на период поездки;

- стоимость оказанных консультационных услуг по оформлению визы.

2.2. Работодатель вправе осуществлять контроль за процессом обучения Работника.

2.3. Работник обязан:

2.3.1. соблюдать условия настоящего Договора;

2.3.2. соблюдать установленный Производителем режим обучения;

2.3.3. после окончания обучения проработать не менее двенадцати месяцев у Работодателя;

2.3.4. после окончания обучения, в течение двух месяцев, провести обучение не менее трех работников Работодателя с целью передачи полученных в процессе обучения знаний. Обучение работников Работодателя подтверждается Актом, который оформляется по форме Приложения № 1 к настоящему Договору. Обучение работников Работодателя дополнительной оплате не подлежит.

2.3.5. возместить Работодателю расходы, понесенные Работодателем, в размере 0,274% от суммы расходов, указанных в п.2.1.4. настоящего Договора за каждый календарный день не отработанного времени до окончания срока действия настоящего Договора в случае:

- прекращения действия Трудового договора по любым основаниям до истечения двенадцати месяцев с даты окончания обучения, указанной в п. 1.5. настоящего Договора;

- если Работник не выполняет обязательства, предусмотренные п.2.3.4. настоящего Договора.

2.4. Работник вправе требовать от Работодателя выполнения условий, предусмотренных настоящим Договором.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении сторонами обязательств, принятых на себя в соответствии с настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и действующим законодательством РФ.

4. УСЛОВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор прекращается:

4.1.1. по истечении двенадцати месяцев с даты окончания обучения, указанной в п. 1.5. настоящего Договора;

4.1.2. в случае прекращения действия Трудового договора по любым основаниям.

4.2. Настоящий Договор может быть изменен по соглашению Сторон путем подписания дополнительного соглашения обеими Сторонами.

5. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ

5.1. На время обучения, указанное в п.1.5. настоящего Договора, за Работником сохраняется почасовая тарифная ставка, установленн (ый/ая) Трудовым договором в размере 100%.

5.2. Работнику выплачивается премия за обучение в размере 9580 рублей. Премия выплачивается не позднее трех календарных дней до даты начала обучения, указанной в п.1.5. настоящего Договора.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

6.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и прекращает свое действие по истечении двенадцати месяцев после окончания обучения.

6.3. Действие настоящего Договора продлевается на время болезни Работника, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иным действующим законодательством РФ.

6.4. Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия, споры разрешаются в установленном действующим законодательством РФ порядке.

6.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, установленном Трудовым кодексом и действующим законодательством РФ.

26.09.2014, 11:19

2.3. Работник обязан:..

2.3.5. возместить Работодателю расходы, понесенные Работодателем, в размере 0,274% от суммы расходов, указанных в п.2.1.4. настоящего Договора за каждый календарный день не отработанного времени до окончания срока действия настоящего Договора в случае:

- прекращения действия Трудового договора по любым основаниям до истечения двенадцати месяцев с даты окончания обучения, указанной в п. 1.5. настоящего Договора;

Формально, это ваша обязанность возмещать.

26.09.2014, 11:31

А тот факт, что меня уже уволили и не сняли деньги неважен? Я должна отнести в компанию денежку?

26.09.2014, 11:37

Да, должны- иначе, взыщут в судебном порядке.

26.09.2014, 11:45