Рязань, 26.09.2014, 11:26

Как поступить, если ребенку продали игровой диск на английском языке, хотя на упаковке указана русская версия, и отказывают в обмене или возврате за стоимость 2850 рублей?

Вопрос №4968359 из г. Рязань
опубликован 26.09.2014, 11:26
Скажите, ребенку продали игровой диск на английском языке а на упаковке написано русская версия теперь отказывают в обмене или возврате. Стоимость 2850 р. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите продавцу претензию письменно и жалобу на продавца в Роспотреб надзор, если не поможет - идите в суд за защитой своих прав, в суде вы получите и сумму за покупку и еще 50% от этой суммы сверху.

26.09.2014, 11:35

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара (3% от цены услуги).

26.09.2014, 11:35

Как правельно составить претензию?

26.09.2014, 11:38

Претензию пишите в произвольной форме на имя директора магазина, в ней ссылайтесь на ст. 12 ЗоЗПП:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

26.09.2014, 11:44