Паника из-за невозможности погашения кредитов - как сохранить семейное благополучие и обезопасить близких?
Родственники за Ваши долги отвечать не могут. Если Вас не станет и наследства не будет, то также не будут отвечать.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте, Ольга Ивановна.
Из любой ситуации есть выход.
По поводу родственников - не беспокойтесь, формально за Ваши долги они ответственности не несут.
Но лучше их предупредить, во избежание неприятных сюрпризов (например, хамских звонков).
Что касается Ваших кредитов и просрочек по ним - надо посмотреть документы юристу, чтобы понимать:
1. перспективы судебного и не судебного характера.
2. Взыскать с банка незаконные комиссии (в одном договоре из десяти они есть).
Звоните.