Уфа, 26.09.2014, 12:45

Я зарегистрировал ип в декабре 2013 года, им не пользовался, что мне нужно сделать чтобы его закрыть?

Вопрос №4969089 из г. Уфа
опубликован 26.09.2014, 12:45
Я зарегистрировал ип в декабре 2013 года, им не пользовался, что мне нужно сделать чтобы его закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для закрытия ИП надо заполнить заявление по форме Р21001, заплатить госпошлину 160 руб. и сдать заявление и квитанцию об оплате в налоговую инспекцию. Через 5 рабочих дней ИП закроют. В течение 15 дней после закрытия ИП надо заплатить страховые взносы.

26.09.2014, 17:08

А каеие нибудь отчеты нужно сдавать в налоговую?

27.09.2014, 23:31

Конечно нужно. Вы не указали на какой системе налогообложения находитесь.

29.09.2014, 08:34

общая система налогообложения! при регистрации я не писал заявление на упрощенку. Что мне нужно сделать перед тем как подавать документы на закрытие ИП! и в какой последовательности нужно все делать! очень буду признателен, если ответ будет РАЗВЕРНУТЫЙ, более подробный, какие документы, отчеты, взносы и куда все нужно сдавать!

29.09.2014, 09:39

До подачи документов на закрытие ИП Вам надо сдать в налоговую инспекцию налоговые декларации по НДС за 4 кв.2013 г., 1 кв., 2 кв.2014. До 20.10.2014 г. надо сдать декларацию по НДС за 3 кв.2014 г. Кроме того, за 2013 год необходимо сдать декларацию 3НДФЛ. После этого можно подавать документы на закрытие ИП. Одновременно с документами за закрытие или сразу после этого подаются декларации за 4 кв. 2014 по НДС и за 2014 г. по НДФЛ в связи с закрытием ИП. В течение 15 дней после закрытия ИП надо заплатить страховые взносы за 2014 год. За 2013 год срок уплаты был 31.12.2013, поэтому ПФ скорее всего уже начал процедуру взыскания через службу судебных приставов.

29.09.2014, 09:50