LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.09.2014, 14:33

Требование нотариуса - может ли бывший супруг ИП не предъявлять справку о доходах при подписании соглашения по алиментам?

Вопрос №4970222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2014, 14:33
Еще вопрос: бывший супруг ИП, надо ли ему для подписания соглашения по алиментам предъявлять справку о доходах или выписку из банка? Речь идет о твердой денежной сумме. Справку о доходах он имеет право не предъявлять, хотя ее затребовал нотариус? Пока не желает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка о доходах не обязательна для предпринимателя.

26.09.2014, 14:34

Он не должен подтверждать платежеспособность?

26.09.2014, 15:18

Если бы вопрос рассматривался в суде, то его платежеспособность подлежит выяснению. Так как вы заключаете соглашение на добровольных началах, то нотариус не обязан ничего выяснять. Вы излагаете нотариусу свою волю - она это удостоверяет.

26.09.2014, 15:25

Для заключения соглашения платежеспособность подтверждать не требуется. Нотариусы просят справки о доходах, чтобы не ущемить права ребенка, удостоверив соглашение на более низкую, чем полагается по закону сумму. У предпринимателя, как правило, заработок нестабилен. Поэтому с него обычно в твердой сумме и взыскиваются алименты. Поэтому от но ариуса подтверждение дохода не обязательно

26.09.2014, 15:29