Как восстановить потерянный паспорт не по месту прописки - правовой комментарий для жителей Санкт-Петербурга.
Здравствуйте!
Замена документов удостоверяющих личность гражданина РФ регулируется "Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".
Замена паспорта при отсутствии у Вас регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России, включая случай, если Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в данном населённом пункте - не более 2 месяцев.
Необходимо подготовить следующие документы:
1. Заявление о замене паспорта форма №1П (заявление должно быть заполнено лично или машинописным способом, если вы по состоянию здоровья не способны это сделать, за вас заявление обязан заполнить сотрудник паспортного стола);
2. Справка из полиции в которой указывается, что вы подавали заявление об утрате (хищении) паспорт;
3. Талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии в органах внутренних дел (в том случае,если вы обращались в полицию с заявлением о хищении вашего паспорта);
4. Свидетельство о заключении или расторжении брака (если вы состоите в браке или разведены);
5. Свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети младше 14 лет);
6. Справку о регистрации по месту жительства;
7. Военный билет или приписное свидетельство (если вы стоите на учёте в военкомате);
8. Две фотографии размером 35 x 45 мм;
9. Квитанцию об уплате госпошлины на сумму 500 руб. .
Статья 19.16 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает, что участковый уполномоченный полиции должен вынести предупреждение или назначить штраф в размере от 100 до 300 рублей за небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), в результате которого гражданин теряет паспорт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для начала гражданину, который потерял паспорт- необходимо обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта, вам выдадут талон-уведомление, с данным талоном Вам необходимо обратиться согласно
Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва
Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
в УФМС по месту временной регистрации за восстановлением паспорта
"13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина"
п. 8 вышеуказанного Приказа гласит: Для получения паспорта гражданин представляет:
8.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1), заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником)14 подразделения.
Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.
8.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
8.3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
Срок выдачи может быть от 1-3 мес
Да, вы правы.Вы не только можете получить паспорт по месту вашей временной регистрации,но и территориальные органы УФМС по месту вашего пребывания вам обязаны выдать его Именно так велит Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва
Но .Вы должны будете заплатить штраф по ст.19.16 КОАП за небрежное хранение основного документа гражданина РФ. от 100 до 300 рублей.Наказание не велико. но это административное наказание.от имени государства
Правда,срок выдачи нового паспорта может затянуться свыше двух месяцев , поскольку делается запрос по месту вашего постоянного жительства по вашей личности и сведения о ранее выданном вам паспорте и только после получения ответа на запроса и выдается новый паспорт.
Но вам на весь срок может быть по вашей просьбе на весь этот срок может быть выдано временное удостоверение личности. которое приравнивается к документу . удостоверяющему личность гражданина.
Главное. что у вас должно быть при обращении в УФМС- подлинник вашего свидетельства о рождении.
Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации относится к перечню государственных услуг.
Отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг регулируются Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Для обеспечения доступа заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначен специально созданный портал: http://www.gosuslugi.ru на котором можно получить информацию и зарегистрировать заявку в электронной форме, в том чиле связанной с получением паспорта гражданина Российской Федерации в случае его утраты (хищения).
Получение нового паспорта связано со следующими этапами:
1. Подготовить документы, необходимые для заполнения формы заявления, а также файл с фотографией для паспорта.
2. Необходимо заполнить: a.Форму заявления, указав информацию о себе, супруге, родителях, о нахождении ранее в иностранном гражданстве, о месте обращения и т.д.
3. По окончании внесения данных система выполнит обработку и отправку Вашего запроса в государственные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения.
4. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст Вам положительный ответ, а государственные структуры направят Вам электронное письмо с предложением подготовить пакет необходимых документов, произвести оплату и прийти в территориальный орган ведомства для подачи документов. В случае отказа на каком-либо этапе оказания услуги система даст отрицательный ответ, а государственные структуры направят Вам электронное письмо с указанием причин отказа.
При этом в соответствии со ст.
Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" п. 10. и Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - Административного регламента) п. 17: Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Срок выдачи паспорта 2 месяца, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением; 10 дней, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением.
Отказ в приеме документов по месту обращения не правомерен и может быть обжалован в административном или судебном порядке.
Согласно п. 135 Административного регламента Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги в досудебном и судебном порядке. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование у заявителя документов, не предусмотренных Административным регламентом и нормативно-правовыми актами Российской Федерации;
отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, у заявителя;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены законодательством;
затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отказ органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются:
руководителю подразделения - на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;
руководителю территориального органа - на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников подразделений;
директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности - на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников территориальных органов, сотрудников центрального аппарата ФМС России.
Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, Единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Для обжалования в судебном порядке подается заявление в районный суд по месту нахождения органа ФМС, отказавшего в приеме документов или по месту жительства заявителя. Заявление оплачивается государственной пошлиной 200 руб. Срок рассмотрения заявления 10 дней.