Как стать собственником квартиры после смерти матери - не претендующие сестры, не прописанные. Необходимые документы и порядок подачи, сроки.
Нотариус занимается наследственными делами. Подать заявление необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти. Обязательно Вам понадобится домовая книга, свидетельство о праве собственности и тот документ, на основании которого мама получила собственность. Это указано в самом свидетельстве. Если была приватизация - то договор передачи. И т.п.
Вам надо будет подтвердить родство с мамой - свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если фамилия менялась или справку о регистрации брака.
Потребуется нотариальный отказ сестер от наследства.
Оценка стоимости доли (БТИ оценивает).
Всё остальное укажет нотариус.
Всего доброго.
В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).
Здравствуйте. Свид-во о смерти мамы.
Своё свид-во о рождении
Выписку с ЕГРП на квартиру
тех.паспорт
И к нотариусу