Как вернуть свой смартфон после залога в ломбарде?
У меня такая проблема. 3 месяца назад я отдал свой смартфон человеку, который заложил его в ломбард и не возвращает. В ломбард он закладывал по своим документам. А документы на телефон у меня имеются, есть IMEI. Есть ли у меня возможность вернуть свой телефон?
Обращайтесь с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Либо проще - заявите в полицию о краже.
Истребуйте в судебном порядке Ваше имущество у него (ст. 301 ГК РФ)
Квалифицировать как кражу нельзя, он у Вас ничего тайно не похищал. Но если Вы ему дали позвонить, а он не отдал мошеничество будет в чистом виде. Пишите заявление в полицию.
И что то мне подсказыает что в ломбарде этого телефона нет. Много время прошло.