Возможно ли примирение сторон по статья 158. часть 1?

Вопрос №4970872 из г. Оленегорск
опубликован 26.09.2014, 15:40
Возможно ли примирение сторон по статья 158. часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 158 ч. 1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Примирение с потерпевшим возможно, при условии, если оно состоится до удаления суда в совещательную комнату, подсудимый (подозреваемый, обвиняемый) не имеет судимости и полностью возместил потерпевшему причиненный преступлением вред.

В случае прекращения уголовного дела за примирением сторон, судимости не будет, но лицо будет считаться привлекавшимся к уголовной ответственности.

26.09.2014, 16:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возможно. Но уголовной ответственности не избежать.

26.09.2014, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер, возможно в суде по ст.25 УПК

16.03.2016, 18:52

Да, конечно возможно, необходимо ходатайство потерпевшей стороны об этом и заглаживание вреда от виновников

16.03.2016, 18:53

Запросто возможно такое.

16.03.2016, 19:34

Здравствуйте. Очень даже возможно.

29.03.2016, 14:47

Добрый день. Если данное преступление напраылено на конкретное лицо то тогда возможно.

27.07.2016, 16:45

Здравствуйте! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

22.06.2017, 22:21

Здравствуйте.

Да, возможно примирение сторон по данной статье.

Нужно заявить соответствующее ходатайство. Как правило ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) применяет суд.

Уголовное дело будет прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам.

22.06.2017, 22:21

Доброго времени суток! Возможно.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

08.11.2017, 20:28

Добрый вечер. Прмирение по данной статье возможно, но имейте ввиду, чтоеще раз Вы сможете подать в суд толкопо новому случаю.

08.11.2017, 20:30

Для этого нужно ознакомиться со ст.76 УК РФ.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Главное чтобы не было не погашенной судимости и документ подтверждающий возмещение вреда потерпевшему, а также ходатайство потерпевшего.

08.11.2017, 20:30

Доброго вам времени суток. Данном случае примирения сторон Вполне себе возможно, поскольку статья небольшой тяжести. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 20:35

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Никогда.

10.03.2018, 18:10

Дорбрый день Юрий!

Примирение возможно на любой стадии рассмотрения уголовного дела. Для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим необходимо заявление от потерпевшего. Если дознаватель отказывается его принимать, то его можно направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

10.01.2022, 10:56

Возможно

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако на практике такое происходит крайне редко, как негласно поясняют сотрудники полиции из-за «палок» которые им положены при передаче оформленного дела в суд. Но в данном случае, на какой стадии будет прекращено дело большого значения не имеет — в суде или на следствии. Т.е. прекращение дела на основании примирения в суде влечет те же последствия — что и пи предварительном следствии (дознании). Однако, Вы вправе ходатайствовать о прекращении дела в процессе следствия (дознания), в случае отказа, обжалуйте его в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

10.01.2022, 10:58

Здравствуйте Юрий! Возможно. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

10.01.2022, 11:04

Скажите пожалуйста, а если судимость не погашена, но потерпевшая жена хочет примириться.

17.04.2022, 09:52

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. А если человек ранее судим (судимости погашены), возможно ли примирение сторон по статье 115 часть 2?

И другая формулировка, возможно ли примирение сторон по статье 115 часть 2 при особом порядке рассмотрения дела? Заранее спасибо.

08.11.2017, 20:34

Доброго времени суток! При особом порядке-возможно. См. ст.25 УПК РФ "Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон".

08.11.2017, 20:36

Прекращение уголовного дела в данном случае в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ возможно. Удачи вам и всего хорошего

08.11.2017, 20:37

Если судимость погашена на законных основаниях, то есть возмжность примириться по данной статье. Возможно примирение и при особом порядке, но немного сложнее. Лучше заявить при ознакомлении дела предварительное слушание.

08.11.2017, 20:38