Как развод родителей может повлиять на запрет работы близким родственникам?

Имеет ли значение в случае определения о запрете работы близким родственникам, если отец развелся с моей мамой когда мне было 1,5 года, алиментов не платил каких-либо связей не поддерживал, уже белее 14 лет имеет другую семью с приемным ребенком и своим.
Лучший ответ

Владимир Анатольевич, добрый день!

В российском законодательстве существует ограничения по родству при приеме на государственную службу, такие как законы "О государственной гражданской службы", "О полиции" и др.

При этом родственная связь сохраняется даже при Ваших условиях, за исключением, если бы Ваш отец был лишен в отношении Вас родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ. В этом случае наступают правовые последствия определенные ст.71 СК РФ - Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Все ограничения для поступления на государственную службу перечислены в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Если Вы об этом, то отсутствие общения значение не имеет. Имеет значение родственная связь

Для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"; п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Остальные случаи не запрещены.

Развод не имеет значения . Он при этом не перестал быть вашим отцом.

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей (нисходящей) линии, в том числе родители и дети.

Вашего родителя никто отцовства не лишал, таким образом по закону он является вашим близким родственником.

Если будете поступать на службу, советую в анкете указать своего отца, пояснив, что "семейных и иных родственных отношений с ним после развода родителей не поддерживаю". Это хоть и не позволяет обойти запрет работы в непосредственном подчинении у близкого родственника, но, возможно, послужит хоть каким-то объяснением в случае предъявления претензий к вам (отцу).

С уважением.

Уважаемый посетитель сайта.

Не имеет значения, что отец развёлся с супругой, когда ребёнку было 1,5 года. От брака была рождена дочь, которая таковой и является и том случае, если отец уклонялся от её воспитания и пр.

Ро?дственные отноше?ния (родство?) — связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого (прямое родство), или разных лиц от общего предка, а также на брачных семейных отношениях. Существуют два основных вида родства: кровное (биологическое), определяемое естественной генетической близостью, и социальное, представляющее собой санкционированную обществом систему родственных отношений, в частности, родство через брак. Люди, связанные родственными отношениями, называются ро?дственниками.

Так что ответ-при определённых требованиях закона об устройстве на работу для дочери такой факт будет иметь значение.

РОДСТВО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ, ЕСЛИ ДОЛЖНОСТЬ СВЯЗАНА В ПОДЧИНЕНИЕМ ИЛИ ПОДКОНТРОЛЬНОСТЬЮ ЛИЦУ, В РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ С КОТОРЫМ СОСТОИТ ПРЕТЕНДЕНТ НА ДОЛЖНОСТЬ. СТ. 16 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ В РФ.

ФАКТ РАЗВОДА И НЕУПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НА РОДСТВО НЕ ВЛИЯЕТ.