Правовая ответственность и шансы на выигрыш в суде после повреждений, причиненных затопом от пенсионерки со 5-го этажа
Нас затопила пенсионерка сверху 5 этажа (~70 л, пенсия 13 т р,), лопнул кран (якобы заводской дефект) предварительный ущерб 50000 р, (разошелся ламинат, стены из гипсокартона треснули, облезла краска на потолке, пострадала мебель) какие шансы выиграть суд? добровольно платить отказывается, ссылается на форсмажор-лопнувший кран.
Здравствуйте!
Зависит от того, какие документы представит в суд ответчик в обоснование своих возражений. Возможно проведение судебной экспертизы. Соседка должна доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.
Вероятнее всего, взыщите ущерб через суд. Причинитель вреда должен быть установлен. Если она полагает, что вина производителя сантехники, пусть соответчиком привлекает. Впоследствии на половину пенсии может быть обращено взыскание
Составляйте АКТ о заливе для определения виновности, определяйте ущерб и подавайте в суд