Отказ в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда - отсутствие возможности обжалования

Вопрос №4972891 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2014, 20:03

На сайте я задал вопрос:

Заочным решением мирового судьи наш брак был расторгнут. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Мне было отказано с вынесением определения... и т.д.

Мне ответили:

Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения обжалованию не подлежит.

Подскажите номер статьи, где об этом сказано?

Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, об этом нигде не сказано. Определение подлежит обжалованию в случаях, установленных законом.

26.09.2014, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Игорь!

На каком основании отказано?

26.09.2014, 20:12

Игорь, здравствуйте!

Согласно ст. 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Обжалование определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда ГПК РФ не предусмотрен. Данное определение также не препятствует дальнейшему движению дела, поскольку решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Поэтому указанное определение не может быть обжаловано в апелляционном порядке.

26.09.2014, 20:39

Согласно ст. 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Обжалование определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда ГПК РФ не предусмотрен. Данное определение также не препятствует дальнейшему движению дела, поскольку решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Поэтому указанное определение не может быть обжаловано в апелляционном порядке.

26.09.2014, 20:45

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

26.09.2014, 21:33

Здравствуйте!

Суд полагает, что я был извещен о дате заседания (по тел мне звонили, правда, но повестки не прислали, как и самого иска)

Кроме того, я не представил доказательств, которые могут повлиять на решении суда.

Суд руководствовался ст. 239-242, 224-225 ГПК РФ

26.09.2014, 20:20

Полагаю, что заочное решение выноситься только в том случае, если невозможно не известить не уведомить ответчика и место нахождения его сторонам не известно.

26.09.2014, 20:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских