На пешеходном переходе меня сбил автомобиль - что делать и как получить компенсацию?
Вы можете в отделе дознания ГИБДД узнать, как продвигается рассмотрение материала. Должна быть экспертиза назначена, после Вашего выздоровления, здесь скорее легкий вред здоровью. Сможете взыскать вред в судебном порядке
Вам необходимо обратиться в ГИБДД за справкой о ДТП, выяснить, разрешен ли вопрос с виновностью водителя (постановление об административном нарушении, а возможно, материалы направлены в суд). Если виновность водителя установлена, то вам следует со всеми бумагами обращаться в страховую компанию виновника наезд с заявлением о выплате ущерба: расходы на лечение, утраченный заработок.
Моральный вред вы можете взыскать в судебном порядке непосредственно с водителя.
Я так понимаю, что личность установлена.
Надо уточнить детали в ГАИ, и затем обращаться в суд с иском о взыскании всех видов вреда.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.