Скажите пожалуйста на что нужно обращать внимание при покупке земельного участка под строительство жилого частного дома
Скажите пожалуйста на что нужно обращать внимание при покупке земельного участка под строительство жилого частного дома, какие документы должны быть оформлены на такой участок и как правильно оформить сделку купли-продажи?
Юлия, здравствуйте!
1. правоустанавливающие документы (акт о выделениии з.у., свидетельство о праве на наследство , ражданско-правовойдоговор плюс свдетельство о государственной регистрации права);
3. кадастровый план земельного участка;
4. согласие супруга Продавца, еслиОбъект приобретался в браке;
5. решение органа юридического лица о продаже плюс учредительные документы юридического лца-Продавца з.у.;
6. справка об оценочной стоимости земельного участка;
7. справка об отсутствии строений ( если их нет);
8. выписка из единого государственного реестра прав на предмет выявления любых обременений (залог, арест, аренда и др.)
Списк документов по регионам мжет быть разнм. Выйдите на сайт Вашего отделения Росрегистрации и уточните перечень.
Обязательно обратите внимание на целевое назначение и разрешенное использование земельного участка, а также на имеющиеся обремеения. Не на ВСЕХ землях можно строить или можно, но с ограничениями.
Оформить сделку лучше у нотариуса. Это дополнительная помощь и гарантии.
С уважением,
Рудницкая Елена Эрнестовна