Согласие бывшего мужа на усыновление детей вторым супругом - последствия и освобождение от алиментов

Вот если бывший муж напишет согласие на усыновление моих детей моим вторым супругом и заверит его нотариально, то после этого бывший муж перестанет считаться для них отцом и автоматически будет освобожден от выплаты алиментов? Это так или как-то иначе?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нотариально заверенное согласие на усыновление от алиментов не освобождает, но вот после того, как суд вынесет решение об усыновлении вторым супругом и решение вступит в силу, все права и обязательства между детьми их отцом прекратятся, в том числе и обязательство по содержанию детей - алименты. Он останется только биологическим отцом. Так же по решению суда будет изменена актовая запись в свидетельствах о рождении детей (графа отец). И по закону отцом детей он являться не будет. Всего доброго!

Огромнейшее спасибо Вам, Шамиль. Мне кажется, что это будет даже лучше, чем вечно ждать от него алименты.

Только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении биологический отец детей освобождается от оплаты алиментов. Само по себе согласие на усыновление от этой обязанности не освобождает

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое, Татьяна за ответ. А от названия «отец» он также освободится?