Вопросы согласия бывшего мужа на усыновление и его последствия - автоматическая ли прекращается отцовская роль и освобождение от алиментов?
освобождается от уплаты алиментов
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Достаточно оформить нотариальное согласие на усыновление и представить его в суде. От уплаты алиментов освобождается. Обращайтесь, веду такие дела в судах.
Для прекращения взыскания алиментов БМ необходимо будет обратиться в суд. Этот вопрос решается по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
Однако исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Если у БМ имеется долг по алиментам,то исполнительное производство не будет прекращено.
Уже путем подачи искового заявления о прекращении взыскания алиментов можно будет прекратить взыскание на будущее,но долг с него будет взыскиваться.Вы можете только отозвать исполнительный лист.